11 месяцев томительной работы с утра до вечера пролетели. И вот он – долгожданный отпуск! Но решится поехать за границу сейчас далеко не каждый. Возможны проблемы с ограничениями, связанными с пандемией или с оформлением визы. К счастью нам доступны путешествия по России — здесь нет никаких препятствий.

Россия – огромная страна, с красивейшими пейзажами и природными сокровищами, которые можно изучать бесконечно. Просторы нашей страны позволят отдохнуть как любителям спокойной и душевной релаксации, так и сторонникам активного отдыха в стиле Индианы Джонс. К тому же организовать путешествие по России самостоятельно совсем не сложно. Представляем лучшие города России для путешествий.

Считается, что проводить отпуск, не выезжая за рубеж не престижно. Однако, за последние несколько лет тенденция сильно изменилась. Вот несколько аргументов «ЗА» путешествия по России:

  • отсутствие языкового барьера;
  • нет необходимости в обмене валюты;
  • масштабность (разнообразие мест от жарких курортов до городов Заполярья);
  • многообразие природы;
  • возможность отдыхать в любое время года;
  • путешествия на любой бюджет;
  • доступность медицинской помощи;
  • нет необходимости в визе и загранпаспорте.

В нашей стране есть лучшие места отдыха в России. Выбрать самое удачное для отдыха – непростая задача. Поэтому для вас топ-5 лучших идей для путешествия по России, кроме популярных Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга.

Ее величество Казань

Столица Татарстана занимает восьмое место в мире по активности развития туристического направления. Живописность ландшафтов и местный колорит привлекает как россиян, так и иностранцев.

Казань

Казань стоит на Волге. Город объединяет многовековые исторические строения с современными новомодными зданиями. Одной из главных достопримечательностей местные жители называют ЗАГС. Он напоминает казан, в котором на огне готовится еда.

Казань, ЗАГС

В Казани проживают люди разного вероисповедания. Удивительно, что церкви и мечети соседствуют рядом. Туристов привлекает их масштабность и необычные конструкции.

Представьте, что, прогуливаясь по улицам города можно увидеть летающую тарелку! Именно так выглядит Казанский государственный цирк. А чтобы увидеть падающую башню, совсем необязательно ехать в Италию, в столице Татарстана есть башня Сююмбике, которая на 2 метра выше Пизанской.

Самые красивые фото можно сделать в парках и на улицах Казани. А местные кулинары удивят вас супом токмач, пирожками эчпочмаками и, конечно же чак-чаком. Подробная информация о том, что посмотреть в Казани есть на страницах нашего сайта.

Казань называют третьей столицей России. Здесь можно организовать незабываемый и при этом бюджетный отдых.

Поразительная красота Байкала

Увидеть Байкал мечтают многие иностранные туристы. А у нас самое большое озеро в мире находится «под боком». Здесь вас встретят великолепные природные пейзажи и интересные туристические маршруты. На Байкале можно активно отдыхать — круизы по озеру, рыбалка, дайвинг и многое другое.

Озеро Байкал

Туристы отмечают целебные свойства озерной воды. Она будто наполняет энергией. На Байкале можно найти душевное равновесие и активно отдохнуть от городской суеты в атмосфере «дикой» природы.

Байкал может смело претендовать на звание лучшего места для отдыха в России.

Особо красив Байкал в зимний период. Гладь покрывается тонкой, но очень прочной и кристально прозрачной коркой льда. Над озером образуются огромные глыбы льда с бирюзовым оттенком. Вид просто завораживает! А еще зимой здесь можно прокатиться на собачьих упряжках или покупаться в горячих источниках. Зима на Байкале: чем заняться и что посмотреть

Байкал зимой

Грозный уже совсем не грозный

Туризм в город Грозный из года в год становится популярнее. И это не случайно. Столица Чечни стала примером того, как за короткий период времени можно возродить республику. Здесь строятся роскошные небоскребы и восстанавливаются достопримечательности. Туры в этот город одни из популярнейших в России. Вечерний Грозный так украшен иллюминацией, что Бродвею остается лишь с завистью посматривать в нашу сторону.

Грозный – мусульманский город с современным темпом жизни. В приоритете местных жителей здоровый образ жизни, спорт и соблюдение кавказских традиций.

Куда сходить и что посмотреть в Грозном?

Грозный

Здесь можно посетить главную достопримечательность курорта — мечеть «Сердце Чечни» или самый большой на юге России развлекательный комплекс Грозный. А Грозненское море со светомузыкальным фонтаном и кристально чистой водой оставит массу впечатлений и эмоций.

Именно в этом городе приобрел квартиру наш соотечественник Жерар Депардье

Красивейшие пейзажи Камчатки или отдых в России недорого

Камчатка – удивительно живописный край с уникальными ландшафтами. Небольшая территория в северо-восточной части Евразии собрала в себе много сказочных достопримечательностей. Они перевернут ваше представление о красоте природы с ног на голову!

Камчатка славится количеством вулканов. На некоторые можно даже забраться. У подножья расположились целебные термальные источники. Только представьте себе картину: вы нежитесь в теплом бассейне, а вокруг искрится на солнце снег.

Камчатка

Обязательно стоит посетить голубые озера с удивительно небесным цветом воды. Еще одна популярная достопримечательность Камчатки – поле гейзеров. Это целая долина, где из недр Земли вырываются под давлением, шипят и парят кипящие фонтаны. А побывав на Халактырском пляже с черным вулканическим песком, можно почувствовать всю мощь и силу Тихого океана.

Камчатка, голубое озеро

Интересный факт: На Камчатке добывают больше половины морепродуктов, поступающих на полки магазинов. Среди них камчатские крабы, семга, лосось и др.

Калининград и его уникальная история

Калининград – самая западная точка России, которая стала частью нашего государства после Второй Мировой войны. Сюда стоит приехать, чтобы погрузиться в необыкновенную атмосферу, где переплетаются советское и прусское прошлое. Только в этом городе можно увидеть соседствующие панельные здания с лютеранскими храмами и памятник Иммануилу Канту рядом с памятником Калинину. Подробнее о достопримечательностях и зимнем отдыхе в Калининграде мы писали здесь.

По праву одной из главных достопримечательностей Калининградской области считается Куршская коса. Это природный заповедник протяженностью 100 км с уникальными природными образованиями. Среди них танцующий лес, озеро Лебедь, высоты Эфа и Мюллера и др.

Калининград

Также любимым местом туристов является Рыбная деревня. Современный квартал с постройками довоенного времени оставит массу впечатлений. Здесь можно посетить видовую башню «Маяк» открывающую панораму на окрестности. С нее просматривается остров Канта и Кафедральный Собор. 7 самых красивых православных храмов России

Интересный факт: Из-за сочетания культур и архитектуры, Калининград называют российской Европой.

Читайте также о достопримечательностях Крыма на нашем сайте.

Россия занимает около 1/8 части всей суши Земли. Мы находимся на самой богатой природными дарами территории. А наши курорты разнообразны и контрастны: от южных жарких морских берегов до вечной мерзлоты за полярным кругом. Осталось лишь сделать и выбор и совершить интересные путешествия по России в ее лучшие места!

3 маршрута для путешествия по городам России на машине

Приятного отдыха!

Предыдущая запись Турагенты не готовы бронировать туры без предоплаты от туристов
Следующая запись Зимний отдых на островах