Италия – страна, в которую хочется возвращаться.

В этой  стране каждый найдёт для себя что-то интересное. Прежде всего, Италия полна удивительными архитектурными и природными памятниками. Поэтому, каждое путешествие здесь можно открывать для себя что-то новое.

Виза и перелет

Для путешествия в Италию необходимо оформить Шенгенскую визу. Путь на самолете из Москвы до Италии в среднем займет 3-4 часа, что, в конечном счете,  и привлекает туристов. Государственная валюта – евро. Во многих районах можно легко расплатиться картой. Язык – итальянский. В то время, как многие жители поддерживают хороший уровень английского.

Погода Италии.

Из-за преобладающей в Италии холмистой, горной местности, климат в одной части страны может кардинально отличаться от климата в другой. Но, на большей части территории преобладает средиземноморский. Для него характерно жаркое, засушливое лето. Пляжный сезон здесь длится с мая по октябрь.

Города Италии.

  • Рим. Отдых в столице Италии точно придется по нраву всем любителям истории и искусства. Ведь именно здесь можно посетить известный Колизей, а также, пройтись по Испанской лестнице. Еще одно уникальное место для посещения в Риме – крошечное государство Ватикан. Оно располагается прямо внутри города. В Ватикане стоит посетить Собор Святого Петра. В куполе собора есть смотровая площадка. Оттуда открывается прекрасный вид на город. Также стоит посетить известную Сикстинскую капеллу.
  • Милан. Мировая столица моды удивит каждого не только роскошными бутиками и современными небоскребами, но и достопримечательностями. Примечательно, что они расположены в историческом центре города. Здесь можно посмотреть собор Дуомо – уникальный готический собор, выполненный из белого мрамора. Также будет интересна церковь Санта-Мария-делле-Грацие, потому что там расположена фреска «Тайная вечеря». Прогулявшись по главным памятникам культуры, можно отдохнуть в районах Триенале и Джиардини. Здесь расположены красивые парки и сады. Любители шопинга же обязательно должны посетить квартал Морте-Наполеоне. Тут собраны лучшие бутики Милана.
  • Венеция. Этот город известен по всему миру, так как он считается одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Венеция ассоциируется у всех с особой романтической, я бы даже сказала, немного сказочной атмосферой. Главным средством передвижения здесь являются лодки, потому что город расположен на 118 островах, разделенных каналами. Помимо водной прогулки на гондолах, Венецию обязательно стоит обойти пешком. Сердце города – площадь Сан-Марко. Здесь расположено самое высокое здание в городе – Колокольня Сан-Марко. Также неподалеку можно найти невероятной красоты Собор Святого Марка, построенный в непривычном для Европы византийском стиле.

  • Римини. Любителям пляжного отдыха, безусловно, стоит отправляться в Римини. Это популярный туристический центр на побережье Адриатического моря. Береговая линия здесь длится 15 километров и называется La Marina. Пляжи с белым песком и очень чистые. Бывают как платные, так и бесплатные. Помимо отдыха на берегу моря, здесь можно прогуляться по набережной, а также, по самому городу. Увидеть Триумфальную арку и форум, с которого выступал с речью сам Юлий Цезарь.

Кухня Италии

Однако, Италия славится не только разнообразием культурных и исторических достопримечательностей, но и своей традиционной кухней. Побывав здесь, каждый безусловно, должен попробовать местную пиццу и пасту. Поверьте, вкуснее, чем здесь, вы не встретите нигде. Но это не всё, чем славится итальянская кухня. Здесь также стоит отведать свежие морепродукты, сыры, и местное вино. Италия ждёт именно Вас!

Предыдущая запись Сон в мальдивскую ночь: куда отправиться в поисках самого райского отпуска
Следующая запись Босния и Герцеговина — молодое балканское государство